Volvo Trucks

Österreich

×
Volvo Trucks Ironmark Emblem

VOLVO TRUCKS ÖSTERREICH

In Österreich ist die Volvo Group Austria GmbH für das operative Geschäft der Marken Volvo Trucks und Renault Trucks verantwortlich und gliedert sich in die organisatorischen Bereiche Vertrieb, Service, Marketing, Human Resources, Controlling sowie Network & Business Development. Es werden Volvo Lkw und die heute zu einer Transportlösung gehörenden Dienstleistungen über ein flächendeckendes Vertriebs- und Servicenetz angeboten. Dies besteht aus fünf eigenen Volvo Group Truck Centern und 15 Partner-Werkstätten. Der Hauptsitz von Volvo Trucks in Österreich befindet sich am Standort in Tribuswinkel (Niederösterreich):

Volvo Group Austria GmbH
Volvostraße 1
2512 Tribuswinkel

Finden Sie hier Ihre richtige Ansprechperson

Bitte klicken Sie auf die gewünschte Abteilung, um Ihren richtigen Ansprechpartner zu finden:

GESCHÄFTSFÜHRUNG

Patrick Dornig
Geschäftsführer

Telefon: +43 5 7500-10 500
Mobil: +43 664 395 42 22
E-Mail: patrick.dornig@volvo.com

CFO

Dirk Adam
Chief Financial Officer

Telefon: +43 5 7500-10 120
E-Mail: dirk.adam@volvo.com

VERKAUFSLEITUNG

Erich Plochberger
Manager Vehicle Sales

Telefon: +43 664 382 51 53
E-Mail: erich.plochberger@volvo.com

NEUWAGENVERKAUF NORD

Stefan Krautgartner
Verkaufsberater Oberösterreich Zentral & Nord

Mobil: +43 664 395 42 08
E-Mail: stefan.krautgartner@volvo.com

 

 

Helmut Salomon
Verkaufsberater Linz und Oberösterreich Süd

Mobil: +43 664 382 51 68
E-Mail: helmut.salomon@volvo.com

 

 

Daniel Thürr
Verkaufsberater Niederösterreich Nord, Wien West & Süd, BH Bruck/ Leitha, Neusiedl/See, Schwechat

Mobil: +43 664 382 51 71
E-Mail: daniel.thuerr@volvo.com

Erich Kronberger
Verkaufsberater Niederösterreich West & Zentral

Mobil: +43 664 382 51 56
E-Mail: erich.kronberger@volvo.com

 

 

Christian Nemeth
Verkaufsberater Niederösterreich Ost,
Wien Zentrum & Nord

Mobil: +43 664 132 90 13
E-Mail: christian.nemeth@volvo.com

Reinhard Raffetseder
Verkaufsberater Oberösterreich Ost, Niederösterreich Nord

Mobil: +43 664 382 51 76
E-Mail: reinhard.raffetseder@volvo.com

 

Mario Hodosi
Verkaufsberater Niederösterreich Süd, Mittelburgenland

Mobil: +43 664 382 51 58
E-Mail: mario.hodosi@volvo.com

NEUWAGENVERKAUF SÜD

Johannes Fischl
Sales Manager

Telefon: +43 5 7500-33 000
Mobil: +43 664 382 51 88
E-Mail: johannes.fischl@volvo.com

 

Vinzenz Birnstingl
Verkaufsberater Steiermark Nord

Mobil: +43 664 382 51 93
E-Mail: vinzenz.birnstingl@volvo.com

August Leitgeb
Verkaufsberater Kärnten

Mobil: +43 664 382 51 79
E-Mail: august.leitgeb@volvo.com

 

 

Wolfgang Winter
Verkaufsberater Steiermark Süd

Mobil: +43 664 395 42 05
E-Mail: wolfgang.winter@volvo.com

Karl Resch
Verkaufsberater Steiermark Ost

Mobil: +43 664 382 51 65
E-Mail: karl.resch@volvo.com

NEUWAGENVERKAUF WEST

Robert Fleisch
Verkaufsberater Vorarlberg

Mobil: +43 664 395 42 03
E-Mail: robert.fleisch.2@volvo.com

 

 

Hans-Peter Thumfart
Verkaufsberater Salzburg Nord, Oberösterreich West

Mobil: +43 664 382 52 13
E-Mail: hans-peter.thumfart@volvo.com

Steffen Tschann
Verkaufsberater Tirol Ost

Mobil: +43 664 851 09 99
E-Mail: steffen.tschann@volvo.com

 

 

Christoph Kobler
Verkaufsberater Schärding, Ried im Innkreis

Mobil: +43 664 245 10 19
E-Mail: christoph.kobler@volvo.com

Markus Plazza
Verkaufsberater Tirol West

Mobil: +43 664 382 51 72
E-Mail: markus.plazza@volvo.com

 

 

Peter Goldner
Verkaufsberater Salzburg Süd & Osttirol

Mobil: +43 664 382 51 77
E-Mail: peter.goldner@volvo.com

GEBRAUCHTWAGENVERKAUF

Thomas Pletz
Teamleiter

Mobil: +43 664 382 52 08
E-Mail: thomas.pletz@volvo.com

Patrick Thaller
Gebrauchtwagenverkäufer

Mobil: +43 664 382 51 70
E-Mail: patrick.thaller@volvo.com

KUNDENDIENST

Pascal Job
Aftermarket Manager

Telefon: +43 5 7500-10 510
Mobil: +43 664 382 52 07
E-Mail: pascal.job@volvo.com

 

 

Michael Marek
Field Service Engineer

Mobil: +43 664 382 51 94
E-Mail: michael.marek@volvo.com

 

 

Martin Müllauer
Service Contract Specialist

Telefon: +43 5 7500-10 590
Email: martin.muellauer@volvo.com

Christian Vondrak
Parts Sales Manager

Telefon: +43 5 7500-10 540
Mobil: +43 664 395 42 00
E-Mail: christian.vondrak@volvo.com

 

 

Christian Innerbichler
Field Service Engineer

Mobil: +43 664 382 52 19
E-Mail: christian.innerbichler@volvo.com

 

 

Rudi Alborghetti
Technical Trainer

Mobil: +43 664 381 05 60
E-Mail: rudi.alborghetti@volvo.com

Johannes Grubholz
Field Service Engineer

Mobil: +43 664 382 51 67
Mail: johannes.grubholz@volvo.com

SALES SUPPORT

Michael Waidhofer
Logistic Specialist

Telefon: +43 5 75 00-400 28
E-Mail: michael.waidhofer@volvo.com

 

 

Christoph Kobler
Driver Trainer

Telefon: +43 5 7500 53 200
E-Mail: christoph.kobler@volvo.com

Martina Foit
Sales Administration

Telefon: +43 5 7500-400 27
E-Mail: martina.foit@volvo.com

Dominik Schätz
Transport Solution

Telefon: +43 5 7500-44110
E-Mail: dominik.schaetz@volvo.com

SALES ENGINEERING

Hans-Peter Szabo
Sales Engineer

Telefon: +43 5 7500-10 490
E-Mail: hans.peter.szabo@volvo.com

Martin Toth
Sales Engineer

Telefon: +43 5 7500-10 460
E-Mail: martin.toth@volvo.com

MARKETING und PR

Katrin Pürrer
Marketing Manager

Telefon: +43 5 7500-400 12
Mobil: +43 664 395 42 50
E-Mail: katrin.puerrer@volvo.com

BUCHHALTUNG

Roswitha Drahos
Chief Accountant

Telefon: +43 5 7500-400 14
E-Mail: roswitha.drahos@volvo.com

PERSONAL

Daniela Leitner
HR Manager

Telefon: +43 5 7500
E-Mail: daniela.leitner@volvo.com

Bewerbungen richten Sie bitte an bewerbung@volvo.com

 

Sonstige Anfragen richten Sie bitte an info.volvoaustria(at)volvo.com

Seien Sie ein Teil davon

Volvo Originalteile, qualifizierter Service und Monteure, die es auf Anhieb richtig machen. All das finden Sie bei Ihrem Volvo Trucks Händler.