Volvo Trucks

Österreich

×
Volvo Trucks Ironmark Emblem

VOLVO TRUCKS ÖSTERREICH

In Österreich ist die Volvo Group Austria GmbH für das operative Geschäft der Marken Volvo Trucks und Renault Trucks verantwortlich und gliedert sich in die organisatorischen Bereiche Vertrieb, Service, Marketing, Human Resources, Controlling sowie Network & Business Development. Es werden Volvo Lkw und die heute zu einer Transportlösung gehörenden Dienstleistungen über ein flächendeckendes Vertriebs- und Servicenetz angeboten. Dies besteht aus fünf eigenen Volvo Group Truck Centern und 15 Partner-Werkstätten. Der Hauptsitz von Volvo Trucks in Österreich befindet sich am Standort in Tribuswinkel (Niederösterreich):

Volvo Group Austria GmbH
Volvostraße 1
2512 Tribuswinkel

Finden Sie hier Ihre richtige Ansprechperson

Bitte klicken Sie auf die gewünschte Abteilung, um Ihren richtigen Ansprechpartner zu finden:

 

GESCHÄFTSFÜHRUNG

Patrick Dornig
Geschäftsführer
Telefon: +43 5 7500-10 500
Mobil: +43 664 395 42 22
E-Mail: patrick.dornig@volvo.com

 

Dagmar Almstädter
Assistenz Geschäftsführung
Telefon: +43 5 7500-10 120
E-Mail: dagmar.almstaedter@volvo.com

 

VERKAUFSLEITUNG

Erich Plochberger
Verkaufsleiter Volvo Trucks
Telefon: +43 664 382 51 53

E-Mail: erich.plochberger@volvo.com

 

NEUWAGENVERKAUF NORD

Norbert Burgholzer
Verkaufsberater Oberösterreich Nord
Mobil: +43 664 382 52 40
E-Mail: norbert.burgholzer@volvo.com

 

Stefan Krautgartner
Verkaufsberater Oberösterreich Zentral
Mobil: +43 664 395 42 08
E-Mail: stefan.krautgartner@volvo.com

 

Erich Kronberger
Verkaufsberater Niederösterreich West & Zentral
Mobil: +43 664 382 51 56
E-Mail: erich.kronberger@volvo.com

 

Reinhard Raffetseder
Verkaufsberater Oberösterreich Ost, Niederösterreich Nord
Mobil: +43 664 382 51 76
E-Mail: reinhard.raffetseder@volvo.com

 

Helmut Salomon
Verkaufsberater Linz und Oberösterreich Süd
Mobil: +43 664 382 51 68
E-Mail: helmut.salomon@volvo.com

 

Christian Nemeth
Verkaufsberater Niederösterreich Ost, Wien Zentrum & Nord
Mobil: +43 664 132 90 13
E-Mail: christian.nemeth@volvo.com

 

Christian Schöfbeck
Verkaufsberater Niederösterreich Ost & Süd, Wien Süd
Mobil: +43 664 382 52 37
E-Mail: christian.schoefbeck@volvo.com

 

Daniel Thürr
Verkaufsberater Niederösterreich Nord, Wien West, BH Bruck/ Leitha, Neusiedl/See, Schwechat
Mobil: +43 664 382 51 71
E-Mail: daniel.thuerr@volvo.com

 

NEUWAGENVERKAUF SÜD

August Leitgeb
Verkaufsberater Kärnten
Mobil: +43 664 382 51 79
E-Mail: august.leitgeb@volvo.com

 

Vinzenz Birnstingl
Verkaufsberater Steiermark Nord
Mobil: +43 664 382 51 93
E-Mail: vinzenz.birnstingl@volvo.com


Christian Putz
Verkaufsberater Burgenland, Bruck-Mürzzuschlag
Mobil: +43 664 382 51 73
E-Mail: christian.putz@volvo.com

 

Karl Resch
Verkaufsberater Steiermark Ost
Mobil: +43 664 382 51 65
E-Mail: karl.resch@volvo.com

 

Wolfgang Winter
Verkaufsberater Steiermark Süd
Mobil: +43 664 395 42 05
E-Mail: wolfgang.winter@volvo.com

 

NEUWAGENVERKAUF WEST

Robert Fleisch
Verkaufsberater Vorarlberg
Mobil: +43 664 395 42 03
E-Mail: robert.fleisch.2@volvo.com

 

Steffen Tschann
Verkaufsberater Tirol Ost
Mobil: +43 664 851 09 99
E-Mail: steffen.tschann@volvo.com

 

Markus Plazza
Verkaufsberater Tirol West
Mobil: +43 664 382 51 72
E-Mail: markus.plazza@volvo.com

 

Hans-Peter Thumfart
Verkaufsberater Salzburg Nord, Oberösterreich West
Mobil: +43 664 382 52 13
E-Mail: hans-peter.thumfart@volvo.com

 

Gerd Sandriesser
Verkaufsberater BH Salzburg Stadt, Hallein & Gröbming
Mobil: +43 664 382 51 69
E-Mail: gerd.sandriesser@volvo.com

 

Peter Goldner
Verkaufsberater Salzburg Süd & Osttirol
Mobil: +43 664 382 51 77
E-Mail: peter.goldner@volvo.com

 

SALES MANAGER

Johannes Fischl
Telefon: +43 5 7500-33 000
Mobil: +43 664 382 51 88
E-Mail: johannes.fischl@volvo.com

 

GEBRAUCHTWAGENVERKAUF

Thomas Pletz
Teamleiter
Mobil: +43 664 382 52 08
E-Mail: thomas.pletz@volvo.com

 

Patrick Thaller

Mobil: +43 664 382 51 70
E-Mail: patrick.thaller@volvo.com

 

KUNDENDIENST

Pascal Job
Aftermarket Manager
Telefon: +43 5 7500-10 510
Mobil: +43 664 382 52 07
E-Mail: pascal.job@volvo.com

 

Christian Vondrak
Parts Sales Manager
Telefon: +43 5 7500-10 540
Mobil: +43 664 395 42 00
E-Mail: christian.vondrak@volvo.com

 

Michael Marek
Field Service Engineer
Mobil: +43 664 382 51 94
E-Mail: michael.marek@volvo.com

 

Christian Innerbichler
Field Service Engineer
Mobil: +43 664 382 52 19
E-Mail: christian.innerbichler@volvo.com

 

Johannes Grubholz
Field Service Engineer
Mobil: +43 664 382 51 67
Mail: johannes.grubholz@volvo.com

 

Martin Müllauer
Service Contract Specialist
Telefon: +43 5 7500-10 590
Email: martin.muellauer@volvo.com

 

Stefan Hausjell
Claimhandling
Telefon: +43 5 7500-10 560
E-Mail: stefan.hausjell@volvo.com

 

Rudi Alborghetti
Technical Trainer
Mobil: +43 664 381 05 60
E-Mail: rudi.alborghetti@volvo.com

 

SALES SUPPORT

Michael Waidhofer
Logistic Specialist
Telefon: +43 5 75 00-400 28
E-Mail: michael.waidhofer@volvo.com

 

Martina Foit
Sales Administration
Telefon: +43 5 7500-400 27
E-Mail: martina.foit@volvo.com

Dominik Schätz
Transport Solution
Telefon: +43 5 7500-44110
E-Mail: dominik.schaetz@volvo.com

 

Christoph Kobler
Driver Trainer
Telefon: +43 5 7500 53 200
E-Mail: christoph.kobler@volvo.com

 

SALES ENGINEERING

Hans-Peter Szabo
Sales Engineer
Telefon: +43 5 7500-10 490
E-Mail: hans.peter.szabo@volvo.com

 

Martin Toth
Sales Engineer
Telefon: +43 5 7500-10 460
E-Mail: martin.toth@volvo.com

 

MARKETING und PR

Katrin Pürrer
Marketing Manager
Telefon: +43 5 7500-400 12
Mobil: +43 664 395 42 50
E-Mail: katrin.puerrer@volvo.com

 

CFO
Dirk Adam
CFO
Telefon: +43 5 7500-10 120
E-Mail: dirk.adam@volvo.com

 

BUCHHALTUNG

Roswitha Drahos
Chief Accountant
Telefon: +43 5 7500-400 14
E-Mail: roswitha.drahos@volvo.com

 

PERSONAL

Daniela Leitner
HR Manager
Telefon: +43 5 7500
E-Mail: daniela.leitner@volvo.com

 

Bewerbungen richten Sie bitte an bewerbung@volvo.com

Sonstige Anfragen richten Sie bitte an info.volvoaustria(at)volvo.com

Seien Sie ein Teil davon

Volvo Originalteile, qualifizierter Service und Monteure, die es auf Anhieb richtig machen. All das finden Sie bei Ihrem Volvo Trucks Händler.