Volvo Trucks Ironmark Emblem

Volvo Trucks Österreich

 

In Österreich ist die Volvo Group Austria GmbH für das operative Geschäft der Marken Volvo Trucks und Renault Trucks verantwortlich und gliedert sich in die organisatorischen Bereiche Vertrieb, Service, Marketing, Human Resources, Controlling sowie Network & Business Development. Es werden Volvo Lkw und die heute zu einer Transportlösung gehörenden Dienstleistungen über ein flächendeckendes Vertriebs- und Servicenetz angeboten. Dies besteht aus fünf eigenen Volvo Group Truck Centern und 15 Partner-Werkstätten. Der Hauptsitz von Volvo Trucks in Österreich befindet sich am Standort in Tribuswinkel (Niederösterreich):

Volvo Group Austria GmbH
Volvostraße 1
2512 Tribuswinkel

 

Finden Sie hier Ihre richtige Ansprechperson

Bitte klicken Sie auf die gewünschte Abteilung, um Ihren richtigen Ansprechpartner zu finden:

 

 

GESCHÄFTSFÜHRUNG

Nicholas Kjaer
Geschäftsführer
Telefon: +43 5 7500-10 120

Dagmar Almstädter
Assistenz Geschäftsführung
Telefon: +43 5 7500-10 120
E-Mail: dagmar.almstaedter@volvo.com

VERKAUFSLEITUNG

Patrick Dornig
Verkaufsleiter Volvo Trucks
Telefon: +43 5 7500-10 500
Mobil: +43 664 395 42 22
E-Mail: patrick.dornig@volvo.com

NEUWAGENVERKAUF NORD

Stefan Krautgartner
Verkaufsberater Oberösterreich Nord
Mobil: +43 664 395 42 08
E-Mail: stefan.krautgartner@volvo.com

Erich Kronberger
Verkaufsberater Niederösterreich West
Mobil: +43 664 382 51 56
E-Mail: erich.kronberger@volvo.com

Reinhard Raffetseder
Verkaufsberater Oberösterreich Ost und Niederösterreich Nord
Mobil: +43 664 382 51 76
E-Mail: reinhard.raffetseder@volvo.com

Helmut Salomon
Verkaufsberater Linz und Oberösterreich Süd
Mobil: +43 664 382 51 68
E-Mail: helmut.salomon@volvo.com

Christian Nemeth
Verkaufsberater Niederösterreich Ost & Nord und Wien
Mobil: +43 664 132 90 13
E-Mail: christian.nemeth@volvo.com

Christian Schöfbeck
Verkaufsberater Wien 10, Wien 23, Baden, Mödling, Tulln, St. Pölten Umgebung
Mobil: +43 664 382 52 37
E-Mail: christian.schoefbeck@volvo.com

Michael Marschalek
Verkaufsberater Niederösterreich Süd, Burgenland Nord
Mobil: +43 664 382 51 58
E-Mail: michael.marschalek@volvo.com

NEUWAGENVERKAUF SÜD

August Leitgeb
Verkaufsberater Kärnten
Mobil: +43 664 382 51 79
E-Mail: august.leitgeb@volvo.com

Vinzenz Birnstingl
Verkaufsberater Steiermark Nord
Mobil: +43 664 382 51 93
E-Mail: vinzenz.birnstingl@volvo.com

Karl Resch
Verkaufsberater Steiermark Ost, Burgenland Süd
Mobil: +43 664 382 51 65
E-Mail: karl.resch@volvo.com

Wolfgang Winter
Verkaufsberater Steiermark Süd
Mobil: +43 664 395 42 05
E-Mail: wolfgang.winter@volvo.com

NEUWAGENVERKAUF WEST

Robert Fleisch
Verkaufsberater Vorarlberg
Mobil: +43 664 395 42 03
E-Mail: robert.fleisch.2@volvo.com

Steffen Tschann
Verkaufsberater Tirol Ost
Mobil: +43 664 851 09 99
E-Mail: steffen.tschann@volvo.com

Markus Plazza
Verkaufsberater Tirol West
Mobil: +43 664 382 51 72
E-Mail: markus.plazza@volvo.com

Hans-Peter Thumfart
Verkaufsberater Salzburg Nord, Oberösterreich West
Mobil: +43 664 382 52 13
E-Mail: hans-peter.thumfart@volvo.com

Christoph Kobler
Verkaufsberater BH Salzburg Stadt & Hallein
Mobil: +43 664 245 10 19
E-Mail: christoph.kobler@volvo.com

Peter Goldner
Verkaufsberater Salzburg Süd & Osttirol
Mobil: +43 664 382 51 55
E-Mail: peter.goldner@volvo.com

SALES MANAGER

Johannes Fischl
Telefon: +43 5 7500-33 000
Mobil: +43 664 382 51 88
E-Mail: johannes.fischl@volvo.com

GEBRAUCHTWAGENVERKAUF

Karl Pyskacek
Mobil: +43 664 382 51 64
E-Mail: karl.pyskacek@volvo.com

KUNDENDIENST

Johannes Nachtelberger
Service Market Manager
Mobil: +43 664 395 42 09
E-Mail: johannes.nachtelberger@volvo.com

Christian Vondrak
Service Market Sales Manager
Telefon: +43 5 7500-10 540
Mobil: +43 664 395 42 00
E-Mail: christian.vondrak@volvo.com

Michael Marek
Field Service Engineer
Mobil: +43 664 382 51 94
E-Mail: michael.marek@volvo.com

Christian Innerbichler
Field Service Engineer
Mobil: +43 664 382 52 19
E-Mail: christian.innerbichler@volvo.com

Johannes Grubholz
Field Service Engineer
Mobil: +43 664 382 51 67
Mail: johannes.grubholz@volvo.com

Martin Müllauer
Service Contract Specialist
Telefon: +43 5 7500-10 590
Email: martin.muellauer@volvo.com

Benjamin Steinbacher
Claimhandling
Telefon: +43 5 7500-10 530
E-Mail: benjamin.steinbacher@volvo.com

Rudi Alborghetti
Technical Trainer
Mobil: +43 664 381 05 60
E-Mail: rudi.alborghetti@volvo.com

SALES SUPPORT

Markus Schinzl
Sales Support Manager
Telefon: +43 5 7500-10 550
Mobil: +43 664 382 51 54
E-Mail: markus.schinzl@volvo.com

Michael Waidhofer
Logistic Specialist
Telefon: +43 5 75 00-400 28
E-Mail: michael.waidhofer@volvo.com

Martina Foit
Sales Administration
Telefon: +43 5 7500-400 27
E-Mail: martina.foit@volvo.com

Stefan Jungbauer
Transport Solution
Telefon: +43 5 7500 10 440
E-Mail: stefan.jungbauer@volvo.com

Christoph Kobler
Driver Trainer
Telefon: +43 5 7500 53 200
E-Mail: christoph.kobler@volvo.com

SALES ENGINEERING

Hans-Peter Szabo
Sales Engineer
Telefon: +43 5 7500-10 490
E-Mail: hans.peter.szabo@volvo.com

Martin Toth
Sales Engineer
Telefon: +43 5 7500-10 460
E-Mail: martin.toth@volvo.com

MARKETING und PR

Barbara Legenstein
Marketing Manager
Telefon: +43 5 7500-400 13
Mobil: +43 664 614 41 86
E-Mail: barbara.legenstein@volvo.com

CFO
Dirk Adam
CFO
Telefon: +43 5 7500-10 120
E-Mail: dirk.adam@volvo.com

BUCHHALTUNG

Roswitha Drahos
Chief Accountant
Telefon: +43 5 7500-400 14
E-Mail: roswitha.drahos@volvo.com

PERSONAL

Daniela Leitner
HR Manager
Telefon: +43 5 7500
E-Mail: daniela.leitner@volvo.com

 

Bewerbungen richten Sie bitte an bewerbung [at] volvo [dot] com

 


Sonstige Anfragen richten Sie bitte an info.volvoaustria(at)volvo.com