Volvo Trucks Ironmark Emblem

Volvo Trucks Österreich

 

In Österreich ist die Volvo Group Austria GmbH für das operative Geschäft der Marken Volvo Trucks und Renault Trucks verantwortlich und gliedert sich in die organisatorischen Bereiche Vertrieb, Service, Marketing, Human Resources, Controlling sowie Network & Business Development. Es werden Volvo Lkw und die heute zu einer Transportlösung gehörenden Dienstleistungen über ein flächendeckendes Vertriebs- und Servicenetz angeboten. Dies besteht aus fünf eigenen Volvo Group Truck Centern und 15 Partner-Werkstätten. Der Hauptsitz von Volvo Trucks in Österreich befindet sich am Standort in Tribuswinkel (Niederösterreich):

Volvo Group Austria GmbH
Volvostraße 1
2512 Tribuswinkel

 

Finden Sie hier Ihre richtige Ansprechperson

Bitte klicken Sie auf die gewünschte Abteilung, um Ihren richtigen Ansprechpartner zu finden:

 

 

GESCHÄFTSFÜHRUNG

Nicholas Kjaer
Geschäftsführer
Telefon: +43 5 7500-10 120

Dagmar Almstädter
Assistenz Geschäftsführung
Telefon: +43 5 7500-10 120
E-Mail: dagmar.almstaedter@volvo.com

VERKAUFSLEITUNG

Nicholas Kjaer
Geschäftsführer
Telefon: +43 5 7500-10 120

NEUWAGENVERKAUF NORD

Wolfgang Kuppek
Gebietsverkaufsleiter
Telefon: +43 5 7500-43 000
Mobil: +43 664 382 51 69
E-Mail: wolfgang.kuppek@volvo.com

Stefan Krautgartner
Gebietsbetreuer Oberösterreich Nord
Mobil: +43 664 395 42 08
E-Mail: stefan.krautgartner@volvo.com

Erich Kronberger
Gebietsbetreuer Niederösterreich West
Mobil: +43 664 382 51 56
E-Mail: erich.kronberger@volvo.com

Reinhard Raffetseder
Gebietsbetreuer Oberösterreich Ost und Niederösterreich Nord
Mobil: +43 664 382 51 76
E-Mail: reinhard.raffetseder@volvo.com

Helmut Salomon
Gebietsbetreuer Linz und Oberösterreich Süd
Mobil: +43 664 382 51 68
E-Mail: helmut.salomon@volvo.com

Christian Nemeth
Gebietsbetreuer Niederösterreich Ost und Wien
Mobil: +43 664 132 90 13
E-Mail: christian.nemeth@volvo.com

Mario Hodosi
Gebietsbetreuer Niederösterreich Süd, Burgenland Nord
Mobil: +43 664 382 51 58
E-Mail: mario.hodosi.2@volvo.com

Christian Schöfbeck
Gebietsbetreuer Wien 10, Wien 23, Mödling, Tulln
Mobil: +43 664 382 52 37
E-Mail: christian.schoefbeck@volvo.com

NEUWAGENVERKAUF SÜD

Johannes Fischl
Gebietsverkaufsleiter
Telefon: +43 5 7500-33 000
Mobil: +43 664 382 51 88
E-Mail: johannes.fischl@volvo.com

August Leitgeb
Gebietsbetreuer Kärnten
Mobil: +43 664 382 51 79
E-Mail: august.leitgeb@volvo.com

Vinzenz Birnstingl
Gebietsbetreuer Steiermark Nord
Mobil: +43 664 382 51 93
E-Mail: vinzenz.birnstingl@volvo.com

Karl Resch
Gebietsbetreuer Steiermark Ost, Burgenland Süd
Mobil: +43 664 382 51 65
E-Mail: karl.resch@volvo.com

Wolfgang Winter
Gebietsbetreuer Steiermark Süd
Mobil: +43 664 395 42 05
E-Mail: wolfgang.winter@volvo.com

NEUWAGENVERKAUF WEST

Hausberger Helmut
Gebietsverkaufsleiter
Telefon: +43 5 7500-53 000
Mobil: +43 664 382 51 83
E-Mail: helmut.hausberger@volvo.com

Robert Fleisch
Gebietsbetreuer Vorarlberg
Mobil: +43 664 395 42 03
E-Mail: robert.fleisch.2@volvo.com

Werner Hudecek
Gebietsbetreuer Tirol Ost
Mobil: +43 664 851 09 99
E-Mail: werner.hudecek@volvo.com

Markus Plazza
Gebietsbetreuer Tirol West
Mobil: +43 664 382 51 72
E-Mail: markus.plazza@volvo.com

Anton Schmiderer
Gebietsbetreuer Salzburg Süd, Osttirol, BH Kitzbühel
Mobil: +43 664 382 51 77
E-Mail: anton.schmiderer@volvo.com

Hans-Peter Thumfart
Gebietsbetreuer Salzburg Nord, Oberösterreich West
Mobil: +43 664 382 52 13
E-Mail: hans-peter.thumfart@volvo.com

GROSSKUNDENBETREUUNG und LEITUNG VERKAUF GEBRAUCHTWAGEN

Roland Löffler
Leitung Verkauf Großkunden und Gebrauchtwagen
Telefon: +43 5 7500-10 480
Mobil: +43 664 382 51 70
E-Mail: roland.loeffler@volvo.com

GEBRAUCHTWAGENVERKAUF

Karl Pyskacek
Mobil: +43 664 382 51 64
E-Mail: karl.pyskacek@volvo.com

KUNDENDIENST

Patrick Dornig
Service Market Manager
Telefon: +43 5 7500-10 500
Mobil: +43 664 395 42 22
E-Mail: patrick.dornig@volvo.com

Christian Vondrak
Service Market Sales Manager
Telefon: +43 5 7500-10 540
Mobil: +43 664 395 42 00
E-Mail: christian.vondrak@volvo.com

Johannes Nachtelberger
Service Manager
Telefon: +43 5 7500-10 510
Mobil: +43 664 395 42 09
E-Mail: johannes.nachtelberger@volvo.com

Michael Marek
Field Service Engineer
Telefon: +43 5 7500-10 520
Mobil: +43 664 382 51 94
E-Mail: michael.marek@volvo.com

Christian Innerbichler
Field Service Engineer
Telefon: +43 5 7500-44 300
Mobil: +43 664 382 52 19
Mail: christian.innerbichler@volvo.com

Martin Müllauer
Service Contract Specialist
Telefon: +43 5 7500-10 590
Email: martin.muellauer@volvo.com

Benjamin Steinbacher
Claimhandling
Telefon: +43 5 7500-10 530
E-Mail: benjamin.steinbacher@volvo.com

Roman Himmelsberger
Technischer Trainer
Telefon: +43 5 7500-10 560
Mobil: +43 664 382 52 02
E-Mail: roman.himmelsberger@volvo.com

VERKAUFSINNENDIENST und SALES SUPPORT

Markus Schinzl
Pricing & Logistic
Telefon: +43 5 7500-10 550
Mobil: +43 664 382 51 54
E-Mail: markus.schinzl@volvo.com

Hans-Peter Szabo
Sales Engineer
Telefon: +43 5 7500-10 490
E-Mail: hans.peter.szabo@volvo.com

Martin Toth
Sales Engineer
Telefon: +43 5 7500-10 460
E-Mail: martin.toth@volvo.com

Michael Waidhofer
Logistic and Order Handling Manager
Telefon: +43 5 75 00-400 28
E-Mail: michael.waidhofer@volvo.com

Martina Foit
Sales Administration
Telefon: +43 5 7500-400 27
E-Mail: martina.foit@volvo.com

TRANSPORT SOLUTIONS

Stefan Jungbauer
Telefon: +43 5 7500 10 440
E-Mail: stefan.jungbauer@volvo.com

MARKETING und PR

Barbara Legenstein
Marketing Manager
Telefon: +43 5 7500-400 13
Mobil: +43 664 614 41 86
E-Mail: barbara.legenstein@volvo.com

CFO
Dirk Adam
CFO
Telefon: +43 5 7500-10 120
E-Mail: dirk.adam@volvo.com

BUCHHALTUNG

Roswitha Drahos
Chief Accountant
Telefon: +43 5 7500-400 14
E-Mail: roswitha.drahos@volvo.com

PERSONAL

Daniela Leitner
HR Manager
Telefon: +43 5 7500-19 100
E-Mail: daniela.leitner@volvo.com

 

Bewerbungen richten Sie bitte an hr.at@volvo.com

 


Sonstige Anfragen richten Sie bitte an info.volvoaustria(at)volvo.com